8 самых ярких выступлений Михаила Барышникова

https://the-challenger.ru/soznanie/vdohnovenie/luchshie-vystupleniya-mihaila-baryshnikova/
Специально ко дню рождения Михаила Барышникова мы сделали подборку самых знаковых выступлений гениального танцора — захотелось сделать ему и вам приятное.

Когда речь заходит о Михаиле Барышникове, говорить о возрасте кажется странным и даже неприличным. Нет, хочется сразу же перевести тему на что-то более возвышенное, например, начать рассуждать о классическом балете или спорить об авангарде, представлять заснеженный Нью-Йорк или мечтать о черепичной Риге.
Хочется вспомнить стихи и прочитать что-нибудь наизусть, хочется вслушаться в музыку и забыть про все насущные дела.
Если и есть среди живущих на земле людей небожители, это точно Барышников.
Его сложно назвать деятелем искусства, он и есть искусство.
Что бы ни делал Барышников, в каких бы проектах ни участвовал, всё становится событием.
Он выступал на Бродвее, играл вместе с Уиллемом Дефо на театральной сцене, был русским любовником Керри Брэдшоу, шокировал в рекламе Rag & Bone, устраивал выставку собственных картин, снимался в кино, танцевал под песни Высоцкого — и это только малая часть работ великого танцора.
Сейчас Михаил Барышников читает стихи гениального поэта и своего близкого друга Иосифа Бродского в спектакле «Бродский/Барышников» в постановке Алвиса Херманиса на подмостках Риги и Нью-Йорка.

8 самых ярких выступлений Михаила Барышникова. Изображение номер 1Фото: g4.delphi.lv

А вот что писал Иосиф Бродский о своём друге:

— Единственный человек, с которым я был мало знаком в России, это Миша Барышников. Здесь мы с ним видимся довольно часто — просто потому, что он совершенно потрясающий человек. Человек потрясающего ума и интуиции. Человек, который — помимо всего прочего! — знает стихов на память гораздо больше, чем я. Это очень странно, но как мы встретились с Мишей я, ей-богу, не могу вспомнить. Но одно могу сказать: он на меня произвёл — и производит — колоссальное впечатление. Причём вовсе не своими качествами танцовщика, тем более что в этой области я специалистом ни в коем роде не являюсь. А прежде всего — своим совершенно невероятным природным интеллектом. Я вообще отношусь к людям, которые меня моложе, с некоторым — как бы это сказать? Ну как старшеклассники относятся к приготовишкам? Такой взгляд сквозь пальцы, да? А Барышников моложе меня почти на десять лет. Но Барышников — это существо абсолютно уникальное. Он родился день в день с Вольфгангом Амадеем Моцартом. И у них, я думаю, масса общего. Вообще же, если говорить о людях, с которыми меня судьба и обстоятельства свели вне России, это в первую очередь Оден. Это Стивен Спендер, Сюзен Зонтаг, Дерек Уолкот, Чеслав Милош, сэр Исайя Берлин. Вот знакомства, за которые я благодарен судьбе в связи со своим перемещением в пространстве. Имея в виду профессиональные, литературные дела. И это Барышников, если говорить не о литературе, а о чисто человеческих отношениях. Вот имена, которые сразу же приходят в голову, если иметь в виду людей, пользующихся определённой известностью. Но меня-то как раз в них интересует не столько их известность или деятельность, сколько какие-то иные их качества. Хотя и естественно смотреть на человека сквозь призму его деятельности. Но на Барышникова, между прочим, я сквозь призму его деятельности не смотрю. Меня балет никогда особенно не интересовал. И до сих пор не интересует. Хотя, надо сказать, когда я вижу на сцене Барышникова, это ощущение совершенно потрясающее. Я даже думаю, что это вообще уже даже и не балет — то, чем он занимается.

8 самых ярких выступлений Михаила Барышникова. Изображение номер 2

Фото: tat.lv
Перед вами самые яркие роли Михаила Барышникова — и вы только посмотрите, как это прекрасно.

“Дон Кихот”
В этом коротком ролике из балета «Дон Кихот» Михаил Барышников демонстрирует невероятную технику и феноменальное чувство ритма во время безупречного исполнения сложнейших элементов танца.

“Щелкунчик”
В 1976 году Михаил Барышников поставил свою версию «Щелкунчика», в которой и сыграл главную партию. Стоит отметить, что, несмотря на сравнительно недолгую сценическую жизнь, спектакль имел колоссальный успех. Вы только посмотрите на этот танец, посмотрите на эти прыжки — оторваться просто невозможно.
https://www.youtube.com/watch?v=B4MbnxpW4Tk

“Жизель”
Именно благодаря потрясающему исполнению роли Альберта в балете «Жизель» Михаил Барышников раз и навсегда покорил Америку в 1974 году. Он отказывался верить в недосягаемость совершенства и старался всегда превосходить себя, стремясь постигнуть недостижимое. Кажется, ему это удалось!

“Поворотный пункт”
В 1977 году Михаил Барышников был номинирован на премию «Оскар» и «Золотой глобус» за роль танцора Юрия Копейкина в популярной ленте «Поворотный пункт». В этом фильме Михаил Барышников доказал, что может играть драматические роли так же талантливо, как и танцевать. Кстати, в одном из эпизодов Барышников играет на гитаре и исполняет песню своего друга Владимира Высоцкого «Дом хрустальный».

“Белые ночи”
В практически автобиографичном фильме «Белые ночи» о побеге советского танцора на Запад Михаил Барышников играет главную роль и исполняет невероятно пронзительный танец под песню Владимира Высоцкого «Кони привередливые».
https://www.youtube.com/watch?v=9i1TPRneBHk

Сюита «Синатра»
В этом номере, который Михаил Барышников сделал по мотивам балета, поставленного на песни Фрэнка Синатры, великий танцор ещё раз доказал, что не признаёт рамок и шаблонов и не собирается ограничиваться классическим балетом.

Барышников на Бродвее
Перед вами одна из самых ярких телевизионных ролей Барышникова: в паре с Лайзой Минелли они устроили что-то потрясающее, за что Барышников впоследствии получил премию «Эмми».

RAG & BONE
Здесь кто-то говорил про возраст?

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *