Выходные в июне

8 июня 2014 Рига
Первые настоящие летние выходные! Это когда пятница – без вечерних занятий, и впереди целых два с половиной дня абсолютной свободы!
И не беда, что на улице проливной дождь, а я после бассейна без зонтика, можно переждать его под деревьями, и тут же обнаружить огромный куст жасмина, который так бесподобно пахнет под дождем!

Конечно, я в Юрмале! Дождь стихает, по дороге в кафе«53» меня ждет неожиданная приятная встреча, а в кафе – теплый плед, пока сушится моя куртка и чай с имбирем и лимоном. Так приятно сидеть укутавшить в плед под зонтиком кафе, смотреть на прохожих, спешащих укрыться от дождя, наслаждаться легким ужином, кстати в «53» неплохо готовят креветок на шпажке, а c бокалом Pinot Grigio они еще лучше.
Единственное, чего мне не хватает в вечер пятницы – это музыки и приятной компании. Судя по прогнозу погоды, со вторым все будет в порядке в выходные. А вот с музыкой я решила разобраться в пятницу вечером, и потому отправилась в Ригу.
Прямо рядом с вокзалом на имповизированной сцене шло выступление какой-то эстрадной группы. Видимо, это мероприятие в рамках программы «Рига-культурная столица Европы».
Сначала я отправилась в Старую Ригу. Странно, даже когда находишься в глухой горнолыжной деревушке в Австрии, и то там повсюду в кафе звучат тирольские напевы. Туристическое сердце Риги – молчаливо. Наконец, на людном месте рядом с уличными кафешками я нашла местную группу, которая, как и год назад играла что-то типа “Besame Mucho”, но и это не то, что я искала. Оставалось еще одно место: джазовый клуб на Дзирнаву.
И тут меня ждало разочарование: клуб был закрыт, а на стекле висела табличка о сдаче помещения в аренду.
Поэтому я вернулась домой, поставила диск своей любимой Эллы Фицджеральд и на этом успокоилась.
Ничего не понимаю: в Риге проводят джазовые фестивали, я сама слышала выступление хороших местных джазовых музыкантов на одном из таких мероприятий, где же они играют в другое время? Спрашиваю у местных жителей, в ответ слышу неутешительное: в Латвии джаза нет, музыканты уезжают из страны.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *