Riga-Paris-Serves

Как приятно ощущать себя “белым человеком”! Я имею ввиду, что теперь мне не нужно получать никаких виз, чтобы путешествовать по Европе. Никакого тебе таможенного контроля ни в аэропорту Риги, ни по прилету в Париж, просто взяла чемоданчик, вдохнула запах духов, исходящих от бутиков DUTY FREE и вышла из Руасси ( так они французы называют аэропорт Шарля-де-Голля ).
На улице солнышко, лето! Встаю в очередь на такси.
ВНИМАНИЕ!!! Если вы не знаете маршрут своего следования, а только пункт назначения, обедитесь, что:
1) Таксист хотя бы понимает английский или тот язык на котором вы говорите.
2) У него в машине или в телефоне есть хоть какой-то навигатор.
3) Если вам далеко ехать, не стесняйтесь спросить, если у него в машине кондиционер.

Я совершила сразу все три промашки. Может потому, что в машине играла замечательная музыка, и я наслаждалась любимым джазом и видами из окна, но это было недолго, и уже на въезде в столицу мы попали в ужасную пробку, не хуже как в Москве: четыре полосы и все почти стоят. В машине стало душно и водитель открыл окна, видимо, чтобы я поняла: все столицы в час пик источают одни и те же запахи.
По моим скромным подсчетам мы должны были проехать от аэропорта до Парижа (25км) и от Парижа до Серва (10км) за час. Но, как выяснилось, водитель понятия не имел, где находится то место, куда меня везти. Вместо навигатора у него была старая карта и…лупа. Мне пришлось дважды звонить Пьеру, другу Сильви, чтобы он объяснил дорогу таксисту, в результате, наш путь занял более двух часов и обошелся мне в 100 евро.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *