Выходные в Сигулде. День второй.

вокзал часы
Воскресным утром я отправилась на автовокзал, который находился напротив железнодорожной станции Сигулды, села в автобус №12 и поехала по дороге, проходящей сквозь сказочно красивый зимний лес в Турайдский музей-заповедник.
приирода3

Через четверть часа  я увидела милую деревушку, с очаровательными маленькими домиками, ёлками, украшенными новогодними игрушками, и поняла, что с удовольствием проведу здесь весь день.
дорога к замку
ель рядом с кафе
домик рядом с кафе
На пути к замку я услышала  звон колоколов, и поднявшись по заснеженной лестнице, застыла перед   завораживающей   красотой  зимней картиной.
природа3К сожалению, мне не удалось зайти в церковь, которая является одной из древнейших деревянных церквей Латвии, её двери  были закрыты. Слышалось песнопение, видимо, внутри  проходило какое-то мероприятие, осуществляемое  Турайдской Евангелически-Лютеранской общиной. 
церковь2

Красные стены Турайдского замка XIII века смотрелись ярко на фоне белого снега.
замок1
Было нелегко подниматься по узкой каменной лестнице на самый верх башни,
лестница в башне

но вид сверху того стоил:
замок вид с башни2

Турайда, как и многие средневековые замки, хранит свои легенды.
в музее

В музее замка я услышала  легенду о Турайдской Розе.
Однажды  Турайдский замок  был взят шведами . После боя, шведский дворянин, увидел плачущую девочку, родители которой погибли. Он подобрал и воспитал малышку,  дав ей имя Майя, в честь месяца, когда она была найдена.
Девочка выросла, превратилась в настоящую красавицу, и благодаря красоте, её прозвали Турайдской Розой. Майя была помолвлена с садовником Виктором, который жил в Сигулдском замке,  по другую сторону реки Гауя.Каждый вечер влюблённые встречались на полпути между замками у пещеры Гутмана.
Маяи Виктор

Дело шло к свадьбе с любимым человеком, но тут у Майи появился назойливый поклонник. бывший польский офицер Якубовский.
музей Якубовский

У него не получилось добиться  благосклонности Майи с помощью ухаживаний, и он решился на обман, заманив ее в пещеру. Когда Майя поняла, что ее обманули, она придумала историю о том, что обладает амулетом, который  делает ее неуязвимой для любого оружия, и предложила убедиться в этом. Якубовский оказался суеверным, и недолго думая, проткнул Майю мечом, от чего девушка мгновенно скончалась Майя предпочла умереть, лишь бы не достаться нелюбимому. Романтичная и печальная история.
природа6

После замка я прогулялась по усадьбе…
я в лесу
лошадка рядом с кафе

заглянула в уютное деревенское кафе с забавными колокольчиками…
колокольчики в кафеи после чашки горячего какао, поспешила к автобусу в Сигулду, который, несмотря на снегопад пришел точно по расписанию.
вид с фуникулера3 Хорошие были выходные. Мне расхотелось сравнивать Сигулду со Швейцарией. Они просто несопоставимы. Но одно я поняла: зима – лучшее время года для поездки в горы.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *