Мальтийский крест

Есть несколько стран, к которым я испытываю нежные чувства. Среди них заслуженно находится Мальта, где я жила и работала в течение двух лет. Поэтому любое упоминание об этой удивительной средиземноморской стране не остается незамеченным.

Вот и сегодня, я с радостью включила телевизор, чтобы посмотреть по ОРТ в передаче «Хочу знать» с Михаилом Ширвиндтом , эпизод «Мальтийский крест». Анонс передачи гласил: «Мальтийский крест – символ весьма узнаваемый и обладающий богатой историей. Максим Виторган любит историю своей страны и спешит поделиться с вами своими знаниями…».

Наверно, не было ни одной экскурсии на Мальте, где бы местные гиды не рассказывали о мальтийском кресте: четыре конца креста символизируют христианские добродетели, сдержанность, постоянство, смелость и справедливость. Восемь углов мальтийского креста означали восемь различных наций, из которых был составлен орден, и соответствовали  регионам, входившим в международное братство рыцарей: Прованский, Овернский, Французский, Итальянский, Арагонский, Германский, Кастильский и Англо-Баварский.

220px-Maltese-Cross-Heraldry.svg

Поэтому я была очень удивлена, услышав заявление  Максима Виторгана, что восемь концов мальтийского креста соответствуют восьми из 10 Заповедей, из которых мальтийские рыцари исключили две: «не убивай» и «не кради». При этом хоть бы ссылку какую на источник дали!!!

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *