Движение континентов

Любопытно выглядит видео, показывающее, как происходило движение континентов в древности. Учёные изучающие перемещения континентов утверждают, что “.. с периодичностью около 600 млн лет все континентальные блоки собираются в единый блок, который затем раскалывается.

Вот так около 180 миллионов лет назад во время юрского периода единый континент Пангея, распался на две части: северную Лавразию и южную Гондвану, которые разделял древний океан Тетис.

А потом уже Гондвана раскололась на две части: одна объединяла современные Африку и Южную Америку, другая — Австралию, Антарктиду и полуостров Индостан.  Окончательно  все современные материки выделились из Гондваны 70—80 миллионов лет назад. Лавразия распалась на современные Евразию и Северную Америку.

Движение отколовшихся от Гондваны материков и столкновение их с частями Лавразии привело к активному горообразованию. Результатом  давления Африки на Европу стали Альпы, а столкновение Индии и Азии создало Гималаи.

Американские учёные на основании спутниковых наблюдений за перемещением материков предсказывают, что через 50 миллионов лет  Африка сольется с Европой, Австралия объединится с Азией, а Атлантический океан исчезнет вовсе.

До Пангеи существовал суперконтинент Родиния, который распался 750 миллионов лет назад.

А сейчас материки медленно движутся навстречу друг другу, чтобы соединиться в будущий суперконтинент, которому учёные дали название Пангея Ультима.

3 thoughts on “Движение континентов

  1. Зина! Ты очень-умная женщина!!!!! )))))) Если бы так доступно объясняли в школах…

  2. Хотела написать “очень-очень”, но так расчувствовалась и вторую часть “очень” потеряла)

  3. Спасибо, Света, за комплимент! 🙂 Это не я умная, а люди, которые пишут в Википедии!!!…Мне же просто захотелось привести те немногие знания об истории человечества, которые бессистемно обитают в моей голове, хоть в какой-то порядок. Поэтому начала издалека!)))

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *