День 3-й. Новый год в Юзесе

Новый год встречали в  городе Юзе́с на юге Франции, в департаменте Гар, в 24 километрах к северу от Нима.

Башня XI века.

Дворец Дюка, в центральной части проживает его семья, остальные башни забрал город в качестве оплаты за охрану.

Центральная торговая площадь.

Повсюду плюшевые мишки.

Мэрия.

Праздник отметили в компании друзей Сильви, ее бывших сокурсников – геологов и их жен. Было очень весело, тепло и вкусно. Думала, что в России готовят много всего на Новый год, французы меня очень удивили обилием блюд и их разнообразием. Выбрала несколько из них.

Как я поняла, устрицы на новогоднем столе у французов, это как салат “Оливье ” у нас – должны быть! Когда я сказала, что раньше обходила их стороной, мне устроили мастер класс, с дегустацией от легких до более терпких на вкус. Мужчины получили выволочку от их жен, за то, что чуть все не испортили, предложив мне запивать их белым вином, а не шампанским. Мне понравились больше устрицы из Британи с более терпким вкусом.

Мидии, лангусты, и прочая морская живность.
Знаменитая фуа-гра или печень утки, которую кормили насильно!  Это мы привезли с собой, Сильви ее где-то специально заказывала. На вкус сладковатая, едят со сладковатый хлебом, с полусладкое вином, но я запивала её красном сухим. На мой вкус. слишком жирная, хотя  жир я не ела. Говорят, это блюдо пришло во Францию из Венгрии, но Сильви утверждает, что из Древнего Египта.


Это уже разделанная семичасовая нога ягненка. Все очень просто: нога ягненка маринуется 3-4 часа в оливковом масле с тимьяном, чесноком, розмарином; потом обжаривается в духовке при 240С до румяной корочки, помещается в большую форму, добавляется лук, морковь, чеснок, травы и мясной бульон и отправляется в духовку , где тушится при 110С семь часов. Нужно только не забывать поливать ее бульоном. Очень вкусно!
Суфле с морепродуктами.

Волшебный торт, внизу что-то типа безе с пеканом, сверху что-то типа кремового мусса, один из пяти десертов. Но кроме этого торта, я влюбилась в сорбет с базиликом и мятой.

Местные вина и шампанское – единственные алкогольные напитки на Новогоднем столе.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *