Гватемальский ром Ron Zacapa Centenario

Zacapa

Ron_Zacapa03

Master Blender Лорена Васкес рассказала об истории и происхождении рома Zacapa, процессе производства этого уникального гватемальского напитка и методах выдержки сортов рома различных возрастов.

Магия рома Закапа начинается в Гватемале. В стране эмоций и контрастов, синергии культур, рас и языков собрано все производство рома Zacapa. Благодаря гармоничному сочетанию климата, вулканической почве и натуральным ингредиентам производится поистине уникальный продукт.
Zacapa

Мастер купажа рома Zacapa Лорена Васкес.
Тропический климат и вулканическая почва низин Гватемалы способствуют произрастанию сахарного тростника невероятно высокого качества, и, в отличие от большинства рома с использованием мелассы, Zacapa создается из насыщенного сока сахарного тростника первого отжима, что влияет на отличительные вкусовые качества этого рома. Как и предполагает название, — это сиропообразная сладкая жидкость, обладающая тягучей медовой текстурой, что в свою очередь придает рому Zacapa отличительную мягкость.

Сахарный тростник растет в форме тонкого, длинного стебля, очень похожего на бамбук; созревание достигается за 12 месяцев, когда начинается период сбора урожая, или ’zafra’. Хотя часть сбора урожая производится механически, большинство работы до сих пор проводится традиционно, то есть вручную.

Для сохранения свежести сырья тростник сразу после сбора отправляется на переработку. Его проверяют на содержание сахарозы, волокон и количества примесей, потом промывают, режут и отжимают сок. Полученный сок подвергается подогреву, очистке и фильтрации, — в результате остается сок первого отжима. Его разбавляют для получения необходимой концентрации сахара, после чего начинается процесс ферментации.

Весь процесс ферментации занимает около 120 часов, во время которых такие факторы, как температура, рН и другие биохимические переменные находятся под строгим контролем. Ферментированное сусло, известное как «вино», имеет низкий процент алкоголя.

Смешивается и дистиллируется напиток в месте, которое романтично называют «Дом над облаками».
Ron_Zacapa02
Он находится на высоте 2300 м над уровнем моря, где прохладный воздух высокогорья Гватемалы замедляет процесс старения, позволяя рому Zacapa «отдохнуть» и приобрести уникальные вкусовые качества.

Однако, одной только высоты недостаточно для получения глубокого и сложного аромата рома Zacapa. Мастер купажа Лорена Васкес полностью контролирует весь процесс производства. Для изготовления Zacapa она использует уникальную систему Solera, основанную на вековом испанском методе выдержки хересов — сорта рома различных возрастов постепенно смешиваются в бочках, в которых ранее выдерживались американский виски, сладкие хересы и прекрасные вина Педро Хименеса.
Barrels_res

Ром Zacapa 23 состоит из смеси сортов от 6 до 23 лет выдержки. По словам Лорены Васкес «медленное состаривание рома на горных высотах и использование сложной системы Solera предоставляет рому и дереву достаточно времени для обмена своими индивидуальными характеристиками, что в результате приводит к созданию индивидуальности и глубины вкуса, которые присущи рому Zacapa».
Zacapa XO_res

Ron Zacapa XO (25 лет).
Для Zacapa XO заключительная стадия выдержки (2 года) происходит в бочках из-под французского коньяка. После этого ром отдыхает в повторно обоженных американских бочках из белого дуба, что придает дополнительный древесный привкус.
Barrels_res2

Каждую бутылку рома Zacapa Centenario аккуратно оборачивают в petate, — тесьму из высушенных и сплетенных вручную пальмовых листьев. Эта упаковка представляет собой произведение искусства, созданное мастерицами Гватемалы из общин Quiché, El Progreso и Jocotán, что придает уникальность каждой бутылке рома Zacapa.
ron-zacapa-centenario-sistema-solera-23-rum

Ron Zacapa Centenario (23 года).
Наследие местных ремесленников в производстве пальмовой тесьмы представляет собой отражение тесных связей рома Zacapa с землей и культурой Гватемалы.
Лучший способ насладиться неповторимым вкусом рома Zacapa — пить его в чистом виде или со льдом. Получите впечатления, которые превысят все ожидания.

http://www.etoday.ru/2011/08/ron-zacapa.php
С этим восхитительным напитком познакомил меня знаток своего дела, бармен Влади, работающиий в лимассольском ресторане Кипра “Ship INN”.
Сама процедура знакомства с напитком была увлекательной. Сначала я должна была рассмотреть красивый коричневый цвет жидкости на свету, потом ощутить его аромат  приблизив бокал к лицу. После этого, Влади налил мне несколько капель в руку, попросил растереть  жидкость между ладошкам и вдохнуть аромат, который был просто божественный. Затем мне нужно было вдохнуть одновременно ртом и носом пары рома. И только после этого я смогла попробовать ром Ron Zacapa Centenario 23  на вкус. Если бы мне не сказали, что это ром, я бы спорила до хрипоты, что я пробую очень мягкий хороший коньяк. Благородство напитка чувствовалось сразу: ничего резкого, мягкий вкус и крепость одновременно с тонким слегка уловимым ароматом и моментальным расслабляющим эффектом. Влади предупредил, что пить его нужно, удерживая на середине языка, не давая растекаться к скулам. Мне совершенно не хотелось добавлять что-нибудь еще к этому напитку, настолько самодостаточный он сам по себе. И всё же, я не удержалась и спросила Влади, что можно заказать к рому.
Как и следовало ожидать, то  же, что и к хорошему коньяку – шоколад (не менее 80%, ни к коем случае не нужно портить напиток молочным шоколадом) и чашечка кофе эспрессо. 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *