Балет «Марко Спада»

31.03.2014
Я все еще нахожусь в состоянии лёгкой эйфории после просмотра чудесного балета «Марко Спада» на большом экране кинотеатра “Citadele”.
Вот уж правда: не знаешь, где найдешь, а где потеряешь. Я жутко возмущалась, когда узнала об отмене показа балета «Золотой век», который заменили трансляцией новой постановки 2013 года “Марко Спада“.
Балет «Золотой век» должен был стать последним из шести спектаклей, траснлируемых в прямом эфире из Большого Театра одновременно в крупных столичных кинотеатрах по всему миру.
На самом деле это – грандиозный проект, позволяющий познакомиться с творчеством одного из ведущих мировых театров, находясь далеко за пределами Москвы.
В Большой не так-то просто попасть даже когда живешь в Москве, а посмотреть шесть спектаклей за сезон – это вообще из области фантастики. Мне же, благодаря этому проекту, за полгода посчастливилось, находясь в Риге испытать огромное наслаждение от просмотра балетов «Спартак», «Корсар», «Спящая красавица», составить свое мнение о «Драгоценностях» и «Утраченных иллюзиях» и открыть для себя красоту французского балета «Марко Спада». Перед тем как делиться своими восторгами по поводу увиденного сегодня балета, отмечу маленькую техническую деталь, которая меня просто изумила. Заканчивается первый акт балета, объявляется перерыв на 25 минут, я спускаюсь в кафе выпить чашечку кофе, включаю телефон и отвечаю на звонок своей приятельницы француженки, которая одновременно со мной смотрит этот балет в одном из кинотеатров Парижа.
– Зинаида, что ты думаешь о Девиде Холберге в роли Марко Спада?
– Хорош! Просто великолепен!
– Но он не Нуриев!
– Да, ты права, он – не Нуриев, и Женечка Образцова в роли его дочери Анжелы – не Гилен Тесмар, но поздно… я их уже полюбила.
И теперь пару слов о балете, потому как говорить о нем глупо, балет нужно смотреть. Я бесконечно благодарна французскому хореографу Пьеру Лакотта за постановку яркого балета XIX века на сцене Большого Театра. Удивительно красивые декорации, шикарные костюмы, стремительные вращения, захватывающие прыжки складывались в восхитительные узоры танца! Постановка была так хороша, что я даже расплакалась, когда убили Марко!
Вернувшись домой я нашла запись балета с теми для кого он был воссоздан :
потом посмотрела интервью с Евгенией Образцовой:
https://www.youtube.com/watch?v=ATeyMenmbUw и записала себе для памяти: “Посмотреть в Большом балет «Марко Спада» с Артемом Овчаренко – сравнить с Девидом Холбергом.”

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *