Путешествие в Йемен. Перелет Москва-Доху-Сана

Разбирала старые записи и наткнулась на дневник моего путешествия в Йемен в августе 2006. У меня сохранилось много фотографий, и поэтому решила поделиться своими впечатлениями о стране, в которую редко кто попадает.
2.26

21.08.2006 вторник
Сегодня вылетаю в Йемен. Позади споры с близкими, причитающими: «Ненормальная! Куда ты собралась? Ты читала, что там военное положение?»  Да читала я…просто у меня свои понятия о дружбе…и значит нужно ехать.

Из Москвы в Доху летела на катарских авиалиниях (Qatar) в наполовину пустом самолете  А300 . Полет длился 4,5 часа, сервис был отличным Мужчины не переставая пили виски, благо все было бесплатно, а может, просто знали, что на этом их потребление алкоголя в общественных местах закончится.

В Доху прилетели в 6.30. Разница с Москвой минус 1 час. Жара 38 С, но в аэропорту везде кондиционеры.  Огромный аэропорт в Доху впечатляет: все очень хорошо организовано, и любая очередь тает на глазах.  Непривыно выглядят таможенники, вернее таможенницы: в длинных черных одеждах и платках .

На рейсе Доха-Сана почти все мужчины были в длинной белой одежде, а женщины – в черной и в парандже.  В самолете у меня было такое ощущение, что я нахожусь полуголая в приличном месте, хотя моя юбка достигала середины икры, а  рукава у блузки  прикрывали локти.

Рядом со мной сидела интересная пара: солидный мужчина средних лет и дама укутанная с головы до ног,  да еще и в  перчатках в такую жару. Она почти ничего не ела, только пила, приподнимая паранджу. В конце полета, мужчина поинтересовался, говорю ли я по-английски, и мы разговорились.  Он – инженер, работал раньше в Австралии. Я не смогла скрыть своего любопытства, и расспросила о затейливых узорах на руках и ладонях его спутницы, которые заметила, когда она на время сняла  перчатки. Женщина с молодым приятным голосом и веселыми глазами оказалась  его мамой . Она  мне рассказала, что это – выполненная хной татуировка, которая считается  очень модной у местных жительниц. Её наносят на руки и ноги, и  она держится пару недель.
Мои соседи сказали, что мне повезло, что я буду жить в Сане (позже я смогла оценить это). Долетели благополучно. Правда, я не была уверена, что пилоту все-таки удастся посадить самолет. Трясло ужасно, но мой сосед меня успокоил: просто горы, поэтому сильный ветер, обычная картина.

Аэропорт в Сане очень маленький. Я сразу увидела свою подругу Сильви. Она встречала меня с красными розами, охранником с автоматом и водителем. Я встала в очередь к окошку, чтобы поставить визу, но Сильви устроила небольшой шум, выкрикивая, что я из фирмы «Total», и меня пропустили через таможню без очереди.

 

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *