Первое впечатление от Йемена

Первое впечатление от Йемена – «жуть с ружьем», вернее с автоматом. Сплошная стройка, завалы мусора по дороге от аэропорта к столице. Транспорт допотопный, у  иностранных компаний – хорошие джипы, остальные машины – развалюхи, маршрутки, велорикши и огромное количество мопедов, на которых они носятся без шлемов, часто втроем на одном. Полно военных и простых граждан с автоматами, мимо нас пару раз проехали машины с пушками. Женщины на дорожных работах в паранджах и ярких оранжевых жилетах. Единственно, чем хорош город Сана,  тем  что он расположен высоко в горах (ок. 2500 м ), и поэтому здесь не жарко.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Завезли охрану в офис французской компании “Total”. Совместно со своей дочерней компанией “Lng” они сейчас прокладывают газопровод в Йемене.
OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Ну и как положено газовикам-нефтяникам,  все там с размахом: и офис, и социалка для сотрудников, у них даже свои врачи на 100 специалистов, работающих в Йемене.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA
Сильви проживает в большом кирпичном 2-х этажном особняке с мансардой и садиком с беседкой. Дом находится за прочным бетонным забором. Рядом с домом – помещение охранников, которые круглосуточно дежурят вооруженные пистолетами и автоматами. Из обслуги у Сильви – водитель Рами, молодой симпатичный йеменец, прекрасно говорящий на английском и приходящая домработница   Самира, высокая  худющая  йеменка,  которая говорит на французском и великолепно готовит.

1.12 Sylvie and Kristian

Сильви живет там с Кристианом, своим бой-френдом, с которым она познакомилась в Париже два года назад. Кристиан обладает великолепным чувством юмора,  и он очень деликатный человек.

Вместе со мной к ним приехали друзья, семейная пара из Туниса, юристы по профессии, Саида и Дрис, мусульмане, которые долго жили и учились во Франции.

1.13 Saida Dris

Кристиан немного волновался, как мы будем общаться вместе. И дело тут не в языках, а в менталитете. Во-первых, Сильви, которая говорит не переставая, и на все имеет свою точку зрения. Во-вторых, теперь,  еще и я – далеко не восточная женщина с потупленным взгядом. Но все как-то само собой утряслось,  тем более, что нам предстояло совместное четырехдневное путешествие по стране, и мы должны были найти общий язык.
1.4. Outside the restaurant

Вечером того же дня  Сильви и Кристиан пригласили нас всех в ресторан. Для того, чтобы мы могли познакомиться с местной кухней и ощутить колорит страны, было выбрано лучшее заведение с йеменской кухней “Al Fakher” (“Факир”).
1.15
Внутри ресторан напоминает большой шатер. Резная мебель, кальяны, столы со стульями, что, как я успела заметить позже, немаловажный фактор. Посуда оставляет желать лучшего. Когда я увидела приличную выщерблину на моей тарелке, первое, что пришло мне в голову – позвать официанта, чтобы заменить ее. Но потом, я перевела взгляд на тарелки моих соседей и увидела, что они были в таком же состоянии, как и моя. Так что пришлось довольствоваться тем, что было.

Ресторан был полупустой, только мы и еще пару столиков с французами. Позже пришла большая йеменская семья  с детьми. Официант посадил их за столик в углу, принес ширму и отгородил их от взглядов окружающих. Сильви, не смотря на протесты Кристиана, их все же потихоньку  фотографировала.

1.8 At the restaurant

Кристиан принес с собой бутылку французского красного вина, потому как  Йемен – мусульманская страна, и алкоголь здесь запрещен для местных жителей. Его невозможно найти в меню ресторанов или купить в магазинах. Поэтому иностранцам позволительно принести с собой в ресторан бутылочку вина. Вино Сильви привозит из Франции или покупает в  Duty Free при пересадке на самолет в Дохе. За всю мою поездку это был единственный раз, когда мы пили алкоголь в общественном месте.

Кухня оказалась неплохой. Мы заказали рыбу, приготовленную на гриле, салат из свежих овощей и баранину с рисом. Рыба, на мой взгляд, была немного суховата, а вот баранина – нежнейшая.
1.14.food
Перейдя за отдельный столик, мы поглощали десерт: финики в меде, печеные и свежие фрукты, пили чай. Кстати, чай здесь приносят сразу сладкий.
1.7. In the restaurant

Мы хорошо провели вечер, много смеялись и обсуждали  путешествие по стране, в которое нам предстояло отправиться завтрашним утром.

После ресторана еще немного посидели с напитками в гостинной дома…
1 Sylvie sitting room

и я отправилась в свою спальню в надежде выспаться после долгих перелетов…наивная…я еще не знала про громкоговорители, которые чуть свет начинают кричать со всех сторон, призывая к утренней молитве.
1.2. Sylviie my bedroom

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *