Балет «Легенда о любви»

Ballet Legend of love
«Легенда о любви» – прекрасное начало нового балетного сезона Большого театра. Только что вернулась с премьеры балета, прямую трансляцию которого смотрела на большом экране кинотеатра.
Обожаю постановки Юрия Григоровича, дай Бог ему доброго здоровья и сил, позволяющих создавать и восстанавливать шедевры балетного искусства.

Удивительная история в основе которой лежит драма турецкого драматурга Назыма Хикмета о любви. В ней переплетаются несколько любовных нитий и еще вопрос, которая из них более впечатляющая: любовь царицы Мехмене Бану к сестре, которая заплатила своей красотой за её здоровье, чувства художника Ферхада и сестры царицы Ширин или любовь к людям и чувство долга Ферхада.

Необыкновенно красивая постановка, замечальная музыка Арифа Меликова и прекрасные артисты.
Но моё сердце было покорено искусством танца Марии Аллаш. Столько страсти, чувств и в тоже время великолепная техника исполнения!
В анонсе на роль царицы Мехменэ Бану была заявлена Светлана Захарова, но её заменили на Марию Аллаш. И еще мне очень понравилась партия шута, жаль, что не знаю, кто его исполнял (Игорь Цвирко-?).
Спасибо всем, кто организовал такой чудесный театральный вечер!

1 thought on “Балет «Легенда о любви»

  1. перерыве ведущая Екатерина Новикова взяла интервью у присутствующего на спектакле композитора Арифа Меликова. Он рассказывал, как они вместе с Григоровичем работали в начале 60-х прошлого века над созданием этого спектакля в Кировском театре в Питере. Ему тогда было 25 лет, Григоровичу чуть больше. Удивительно! )

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *