Мой  роман с морем

rainbow_sea

Я живу на Кипре и каждое утро совершаю утренний моцион в виде быстрой ходьбы вдоль побережья, совмещая приятное общение с морем с пользой для здоровья. Обычно оно спокойное и ласковое, теплые лучи солнышка согревают меня, а нежный ветер с моря делает атмосферу невероятно приятной.
Сегодня я немного опоздала, почему-то захотелось попробовать нанести по-новому макияж  и  еще долго не могла выбрать одежду для прогулки.

Я сразу почувствовала неладное: хмурые тучи заволокли небо, хорошо хоть я не забыла прихватить с собой куртку.

Море просто свирепствовало. Огромные волны сметали все на своем пути, доставая до дорожек набережной.

“Доброе утро! Чего шумим с утра?” – мягко начала я. Но в ответ только рёв, означающий:”Какое утро? Уже день давно! И где ты ходишь? И для кого так накрасилась? Могла бы вообще не приходить! Не больно надо!”

Решив переждать гнев любимого, я молча шла по набережной, но мое спокойствие только распаляло его. И вот уже гневная волна пытается дотянуться до моей ступни! Ну почему наши любимые так уверены в своем праве срывать на нас свое дурное настроение?Я, конечно, могу понять и посочувствовать, когда внезапно возникают подводные течения или просто штормит иногда, но делать из себя “грушу для битья”, это – увольте.

Поэтому, бросив любимому на прощанье недоумевающий взгляд, я быстро перехожу на другую сторону улицы и напрявляюсь обратно к дому. И море тут же начинает успокаиваться, даже солнышко прорывается из-за туч к нему на подмогу, пытаясь остановить меня: ” Ну что ты как маленькая? Разве не понимаешь, такой у него характер! У него и так столько проблем, а тут еще и ты со своими обидами!”

Но я ухожу, и вовсе не из-за обид… а именно потому, что у него есть характер и он поможет ему научиться беречь и дорожить теми, кто его действительно любит.

Что сегодня творится с погодой! То яркое солнце, то грозные тучи с дождем! Я уверена, что все явления в природе живые: имеют душу, свой нрав, совершает поступки, способны гневаться или радовать, как люди. Мне абсолютно ясно, что море, солнце, небо и ветер связаны друг с другом как хорошие друзья. Они прекрасно понимают и спешат на помощь друг другу. И сегодня я еще раз смогла в этом убедиться.

После утренней размолвки с морем я сидела дома и работала за компьютером, когда солнышко всячески пыталось пробиться сквозь шторы в мою комнату. Оно как бы просило за море: “Ну хватит дуться, посмотри как хорошо на улице! Давай уже выходи!” Я решила сначала закончить работу, пообедать и… потом прогуляться вдоль моря по направлению к супермаркету. Ну вроде как я не специально к нему пришла, а как бы по делам.

Море было уже не такое бурное, но все же неспокойное. Я медленно брела по дорожке вдоль моря, и вдруг, впереди я увидела …радугу! Это было так неожиданно и прекрасно!

Я села за столик ближайшего кафе, чтобы насладиться чашечкой ароматного кофе и сказочным видом радуги. И, конечно, я загадала желание, такое же прекрасное и почти невероятное как эта радуга.

Все-таки все стихии ведут себя одинаково. Они вспыльчивы и горячи в гневе, но отходчивы и необыкновенно щедры душой, когда хотят доставить радость!

Я пила кофе, любовалась радугой, море ласково плескалось у моих ног, а его друзья солнышко, ветер и тучи старались удержать это сказочное видение подольше.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *