Диалог с морем

Fortuna-Island-HotelНесколько лет подряд я с завидным постоянством приезжала отдыхать в Хорватию на полюбившийся полуостров Истрия. И где бы я не останавливалась, каждый день я отправлялась на морском трамвайчике на остров Святого Николая, чтобы …пообщаться с морем. Только там я чувствовала себя легко и свободно, наслаждаясь общением с морской стихией.
И только однажды оно меня сильно испугало. Я плыла на спине совершенно расcлабленная, вытянувшись в струночку, подставив лицо солнышку, как вдруг вдоль всего моего тела сбоку проскользнула огромная рыба!  В мгновенье ока я развернулась и с сумашедшей скоростью поплыла к берегу, благо на мне были ласты. Только достигнув берега я оглянулась и увидела дельфинов, резвящихся в воде. Я плакала, ругалась на море, а потом родился вот такой “Диалог с морем”.

– Какое вероломство! – кричала я в гневе, не в состоянии справиться с захлестнувшими меня эмоциями страха, беспомощности и отчаяния, выбравшись на берег после встречи с дельфином в море. – Как ты могло! Я ждала тебя целый год! Ты было такое приветливое и нежное  при встрече. Ты такое же как мужчины! Стоит немного расслабиться и потерять бдительность на пару минут, как тебя непременно ожидает какой-нибудь неприятный «сюрприз». Ты никогда не пугало меня так сильно!

– Но и ты никогда  не заплывала так далеко!  Мне просто хотелось напомнить тебе, что на глубине любой стихии обитает многое, что может тебя напугать. И, поверь, милая, дельфины – это самое безобидное, с чем тебе пришлось столкнуться. Ты могла встретиться с акулой.

– Не пытайся меня напугать! Акулы не заплывают в теплые воды! Я выбрала именно тебя потому, что ты чистое, благородное, без противных медуз. Мне и так приходится терпеть твою жутко соленую воду и ершистые каменные берега! У тебя нет ни одной песчаной бухты, как у других морей!

– Да, я – такое! И не стоит сравнивать меня с другими морями, милая! Ты же знаешь, я всегда радо нашему общению. Скажу больше, я скучаю и жду тебя. Но ты вправе выбирать: отправляться к другому морю или плавать  в спокойных водах  вдоль пляжа у отеля. Там тебя точно не ждут неприятные сюрпризы. Зачем ты упорно приходишь именно сюда? Здесь я такое, какое есть.

– Почему ты сразу не предупредило меня о тех опасностях, которые меня могут ожидать? Зачем нужно было производить впечатление безмятежной обители, расслабляя меня в своих нежных водах? Ты делаешь мне больно!

– Меньше всего на свете, дорогая, мне  хотелось бы причинить тебе боль. Я само не знаю, какие опасности хранятся у меня в глубине и не всегда уверено, что смогу справиться с ними, тем более уберечь тебя от них.

– Ты мне просто не доверяешь, боишься, что я не буду любить тебя таким, какое ты есть, если узнаю поближе. Но ведь я же не побоялась довериться тебе, плавая в твоих водах обнаженной и беззащитной, открываясь тебе с наивностью ребёнка. Почему ты не можешь ответить мне тем же? Может, стоит расстаться со страхами  и попробовать принять друг друга,  такими как мы есть?

– Ну… дорогая… ты тоже не сразу смогла оставить свой купальник на берегу.

– Да уж… стихии… море … мужчины… дельфины в море… скелеты в шкафах… .

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *